30.07.2020

Как определить, что человек употребляет наркотики

Наркомания — актуальная проблема современного общества, которую можно сравнить с тяжёлым заболеванием. Как правило, наркомания никогда не протекает без симптомов. Существует несколько признаков, как определить, что человек употребляет наркотики. Чем раньше выявить данный факт, тем быстрее сможете помочь вернуться наркоману к привычной жизни, избежать развития стойкой зависимости и серьёзных последствий.

Общие признаки

Много лет назад распознать наркомана можно было только по исколотым венам. На сегодняшний день список наркотических веществ значительно увеличился, и все они по-разному влияют на человека.

К общим признакам наркомана можно отнести следующие факторы:

Изменение внешности и привычек. Как правило, наркоман перестаёт за собой ухаживать, отказывается даже от банальных гигиенических процедур, выглядит неопрятно и неухоженно. Если речь идёт об употреблении наркотиков внутривенно — даже в жаркую погоду человек надевает одежду с длинным рукавом.

Изменение поведения. Для наркоманов характерна частая смена настроения: они могут быть весёлыми и жизнерадостными, но через короткое время может наблюдаться обратная картина: повышенная раздражительность, апатия и депрессия.

Новый круг общения. Как правило, наркоманы находят новых друзей, а старые друзья забываются. Иногда люди, употребляющие наркотики, перестают общаться даже с близкими и родными.

Ссоры в семье. Наркоманы перестают проявлять интерес к родным, практически не общаются с детьми, с близкими. Могут уйти из дома поссорившись, но возвращаясь после очередной дозы наркотика в хорошем настроении забывают о разладе в семье и ведут себя как ни в чем не бывало.

Странные предметы в карманах. У наркомана в личных вещах всегда можно найти что-то необычное: конвертики, таблетки, шприцы, пакетики с сухой травой, приспособления для курения и т.д.

Признаки по типу наркотика

В зависимости от вида наркотического вещества могут наблюдаться различные признаки, свидетельствующие об употреблении.

Рассмотрим на примерах:

— Солевые наркоманы. Наркоманы, употребляющие соль, отличаются странными телодвижениями и нехарактерной мимикой. Нередко солевые наркоманы страдают от галлюцинаций (зрительных или слуховых).

— Употребление ЛСД. Наркоманы отличаются сильно расширенными зрачками и значительным снижением аппетита, что в итоге приводит к снижению веса.

— Героин. Особенность приёма героина в том, что у наркомана сильно сужаются зрачки, и не реагируют ни на свет, ни на темноту. Также может отмечаться беспричинный зуд тела и изменение тембра голоса.

— Курение травки. У любителей травки красные глаза, значки могут быть сильно сужены, или, наоборот, расширены.

Как только вы узнали о наркомании близкого человека — как можно скорей обращайтесь за квалифицированной помощью специалистов. Своевременное лечение даёт возможность избежать осложнений и последствий. Лечение наркомании проводят в профессиональных наркологических центрах, где с пациентом работают врачи-наркологи и психологи.

Будьте здоровы!