30.07.2020

Как уговорить наркомана лечиться

Благодаря современным методам лечения на сегодняшний день можно вылечить зависимость практически от любого вида наркотиков. Главная задача — убедить наркомана лечиться. Желание самого зависимого избавиться от зависимости — это первый шаг на пути к успеху, но сделать это не так уж и просто. Поговорим о том, как уговорить зависимого лечиться, и каких ошибок нельзя допускать.

Что делать нельзя?

Прежде чем мы рассмотрим методы убеждения зависимых, поговорим о том, чего делать точно не нужно:

— Не угрожайте, ни в коем случае не ставьте условий, например: если ты не перестанешь употреблять наркотики, я выгоню тебя из дома, уйду от тебя и т.д. Так делать ни в коем случае нельзя.

— Не пугайте и не рассказывайте о мрачном будущем, что будет, если человек не откажется от наркотиков.

— Не обвиняйте: ты вас виноват, посмотри, до чего ты докатился и фразы в этом духе — под запретом.

— Не жалейте зависимого, не указывайте на его слабые черты характера.

Способы убеждения

Случаев, когда наркоман самостоятельно решил лечиться — крайне мало. Как правило, у зависимых хорошо развита своеобразная защитная реакция. Даже если наркоман находиться в состоянии ломки или в тяжёлом состоянии — он никогда не признается, что проблема, действительно, есть. Без вашей помощи, наверняка, ничего не изменится.

Итак, как правильно начать разговор и как себя вести:

— Разговаривайте с наркоманом в спокойном, дружеской тоне. Попытайтесь донести, какой может быть жизнь без зависимости, на что можно потратить деньги, которые уходя на очередную дозу.

— Излишняя опека — это лишнее. Постепенно перестаньте помогать зависимому с деньгами. Пусть он сам, хотя бы частично, себя обеспечивает. Проще говоря, наркоману нужно привить некую ответственность.

— Постарайтесь мягко донести, что ломка и потребность в наркотике приносит больше проблем, чем кратковременные эйфория, стоит ли оно того?

— Некоторые наркоманы не хотят лечиться из-за того, что кто-то узнает о его проблеме. Объясните, что лечение в наркологических центрах проводится анонимно.

— Проводите больше времени рядом, ни в коем случае не оставляйте зависимого одного, он не должен чувствовать себя одиноким.

— Для семейных людей огромной мотивацией являются дети. Если у наркомана есть дети, постарайтесь донести, как они страдают, и как зависимость папы может отразиться на будущем детей.

— Будьте готовы моментально среагировать. Если зависимый согласится на лечение — действовать нужно быстро. Заранее найдите клинику, врача. Как только наркозависимых согласился на лечение — не откладывайте. Сразу же звоните специалистам и приступайте к лечению. В противном случае наркоман может буквально за ночь передумать о своём решении.

— Не стоит действовать в одиночку, это слишком сложно. Подключите остальных близких родственников, друзей (не страдающих от наркотической зависимости).

Если не получается своими силами убедить человека лечиться — не опускайте руки. Самый простой способ — доверить это дело психологу. Специалист грамотно построит беседу и мягко донесет до пациента необходимость дальнейшего лечения.